здоровья

блог о здоровье. У нас есть народные простые методы лечения


НАХЛЫНУЛИ ВОСПОМИНАНИЯ...

В «ЗОЖ» (№17 за 2012 год) прочитала заметку Владимира Николаевича Бочкова и полностью с ним согласна: лучше деревни и села ничего нет. Особенно врезались в память слова: «Без родимой печки не мыслю себе жизни». Нахлынули воспоминания...

Село Ягубовка Бутурлинского района Нижегородской области - моя малая родина. Вижу себя школьницей старших классов. Прихожу домой, обедаю, за столом делаю письменные уроки, а устные - лежа на русской печке. Лучше запоминается! Примерно в 4-5 часов местное радио объявляет: «Внимание, внимание! В клубе демонстрируется новый художественный фильм «Человек-амфибия». Вскакиваю с печки, собираюсь, ужинаю и бегу за своей подругой. Вместе идем в клуб. А после кино - танцы. Замечательное было время! Не было никаких дискотек с пьяными парнями и девицами. О наркотиках и слыхом не слыхивали. Молодежь вела здоровый образ жизни.



В русской печке мама готовила щи, кашу, тушила картошку с мясом, делала топленое молоко. А в воскресенье всегда пекла пирожки и ватрушки. Пищу, приготовленную в русской печке, нельзя сравнить ни с какими ресторанными блюдами.

Помню, как, уже будучи взрослой, провожу отпуск в деревне. Ждем среднюю сестру из Москвы. Она первый раз приедет не одна, а с мужем. Гости явились к обеду. Мама приготовила в русской печке мясные щи, пшенную кашу, топленое молоко. Все это подала на стол. А гости выложили копченую колбасу, сосиски, селедку... Но к московским гостинцам никто не притронулся. Все наелись до отвала тем, что приготовила мама!

С тех пор прошло много лет. Теперь я бабушка двух внучат. Живу в городе и завидую тем, кто остался в деревне. Думаю, что деревенский народ добрее, ближе к природе. А она, матушка, дает силы для здорового образа жизни.

Адрес: Соколовой Татьяне Николаевне, 606107 Н ижегородская обл., г. Павлово, ул. Пионерская, д. 20.

Присылайте нам рецепты народных средств, которые помогли справиться с болезнью вам или вашим близким. Самые интересные из них мы будем публиковать на страницах нашего блога здоровья. Не забывайте указывать ваши данные: фамилию, имя, отчество, домашний адрес и телефон.

Если что то не нашли воспользуйтесь поиском




Яндекс.Метрика